Синтаксические (и лексические) анализаторы в современной разработке

Язык Python, его эволюция и использование

Прочие языки
Бэкенд / другое

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Инженеры мидл+.

Тезисы

Доклад про то, почему синтаксические анализаторы (парсеры) не только не теряют свою нишевую актуальность, но и активно растут как область разработки. Какие задачи решаются синтаксическими парсерами, и почему они все чаще и чаще используются в бизнес-задачах. С какими задачами столкнется разработчик при погружении в эту тему, и как не бояться сложностей.

Поделюсь своим опытом работы с синтаксическими парсерами, поговорим про то, какие бывают грамматики, о нюансах разработки и почему неправильно выбранный генератор парсера может поставить весь проект колом.

Доклад про LALR, PEG, LR(1) и другие аббревиатуры, а также практическое использование парсеров в Python — посмотрим на lark, parsimonious, antlr и другие и, конечно же, не забудем ply.

Юлия Волкова

Независимый консультант

Последние три года на позициях Tech Lead. Успела насладиться работой в роли Engineering и Resource Manager. В рабочих проектах в основном делает бэкенды в облаках и Data Engineering.

Будучи независимым консультантом, помогает нескольким проектам. В свободное от работы время любит опенсорс и мейнтейнит свои библиотеки https://github.com/xnuinside.

Независимый консультант

-

Видео