Повышение отказоустойчивости HTTP-интеграций без изменений Python-кода

Сеть, бэкенд и web-разработка

API
Python
Отказоустойчивость
Логирование и мониторинг
Надёжность продакшена

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Доклад рассчитан на разработчиков, архитекторов, SR-инженеров, специалистов поддержки 3 линии/

Тезисы

Ни одна система не может иметь 100%-ную доступность. Поэтому, реализуя межсистемные и, в особенности, синхронные интеграции, мы задумываемся об использовании различных паттернов устойчивости, таких как cirquit breaker, rate limiter, retry и другие.

Перед внедрением Envoy мы изучали имеющиеся библиотеки, реализующие паттерны устойчивости для разных языков программирования. Как пример — Hystrix, resilience4j для Java, но зрелых решений для Python не нашли. Поэтому мы рассмотрели использование отдельной системы, применение которой не зависит от языка программирования.

В текущем докладе я предлагаю ознакомиться с готовым OpenSource-решением, которое позволит использовать паттерны устойчивости вне зависимости от используемых языков программирования.

Руководитель Python-практики ГК Юзтех с опытом программирования 10+ лет, ментор, преподаватель во внутрикорпоративном университете. В 2022 г. участвовал в качестве спикера в конференциях TechLead PiterPy. Также участвовал в подкастах SkillBox "Люди и код" и в Moscow Python Podcast.

ГК Юзтех

ГК Юзтех входит в топ-15 лидеров разработки программного обеспечения на российском рынке согласно рейтингу CNews Analytics и в топ-7 лучших IT-работодателей России в 2022 г. по версии HH и Хабр. С 2006 года ГК Юзтех осуществляет полный спектр работ в области заказной разработки ПО для своих Заказчиков в отраслях: ретейл, финансы, телеком, IТ и в государственном секторе. Несколько фактов о ГК Юзтех: • 2000+ успешных проектов; • 50+ постоянных заказчиков; • 8 офисов по всей России; • больше половины топ-20 банков России — клиенты компании; • больше половины топ-10 российских FMCG-сетей — клиенты компании; • многие корпорации из Fortune 1000 — клиенты компании; • 20+ млн. пользователей ежедневно используют программные решения ГК Юзтех; • 60% сотрудников уровня Senior.

Видео