Использование Python для управления знаниями: инструменты, подходы, примеры

AI/ML и визуализация данных

Базы данных / другое
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Хранилища
Обработка данных
Базы знаний / wiki
СУЗ / системы управления знаниями

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Доклад будет полезен для разработчиков, имеющих опыт или интересующихся направлением data engineering, которые хотят узнать больше о возможностях Python в области работы со знаниями.

Тезисы

Каждый год данных становиться всё больше, а сейчас разработаны и новые инструменты, которые позволяют извлекать структурированную информацию из больших наборов данных.

Как мы можем использовать Python для извлечения значимых выводов из сложных и разнородных источников данных? Как убедиться, что они логически непротиворечивы?

Из данного доклада вы узнаете про базы знаний, будут представлены некоторые инструменты и подходы для извлечения знаний с использованием Python, сосредоточившись на использовании SparQL, RDF, OWL, онтологий, графов знаний, ризонеров и библиотек Python для работы с этими инструментами.

Мы продемонстрируем, как эти инструменты могут помочь нам выполнять задачи, такие как интеграция данных, запросы, вывод и объяснение.

В докладе будут рассмотрены следующие вопросы:
* Что такое базы знаний, как они хранят информацию и чем отличаются от баз данных?
* Что такое извлечение знаний из данных и зачем оно нужно?
* Как использовать SparQL для выполнения сложных запросов базам знаний?
* Как использовать RDF и OWL для описания семантики и логики данных?
* Как создавать и использовать графы для структурирования и классификации данных?
* Как использовать ризонеры для получения новых знаний?
* Какие инструменты существуют для работы с SparQL, RDF, OWL, графами знаний и ризонерами?

Андрей Попов

Positive Technologies

Руководитель направления автоматизации управления знаниями в Positive Technologies. https://stackoverflow.com/users/364374/singer https://github.com/singer

Positive Technologies

Positive Technologies — лидер рынка результативной кибербезопасности. Компания является ведущим разработчиком продуктов, решений и сервисов, позволяющих выявлять и предотвращать кибератаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям экономики. Наши технологии используют более 3300 организаций по всему миру, в том числе 80% компаний из рейтинга «Эксперт-400».

Видео