Конференция завершена. Ждем вас на Russian Python Week в следующий раз!
21 августа 2020

Всё, что вы хотели знать о карьере Python-разработчика

На Russian Python Week рассмотрим карьерные вопросы Python-разработчиков.

Напоминаем, конференция пройдёт с 14 по 18 сентября на онлайн-платформе «Онтико». Сейчас билет для физического лица стоит 5900 рублей. Чем ближе к конференции, тем дороже.

Забронировать билет на Russian Python Week

На Russian Python Week участники получат карту развития Python-разработчика. Разные форматы позволят примерить на себя карьеру питониста. Какие это будут форматы, сейчас расскажем.

Карта развития Python-разработчика

В карте будут представлены основные технологии, области знаний, где необходим Python, и связи между ними. Используя карту, вы сможете наметить свой вектор развития и прикинуть сколько времени займёт переход от пункта А к пункту Б.

Ревью резюме

Если вы думаете о развитии карьеры и вам нужен авторитетный совет со стороны, присылайте свои резюме на review@ontico.ru. Члены Программного комитета и приглашённые эксперты подскажут вам пути профразвития: что подучить, что подтянуть, какую литературу почитать. Ревью резюме транслироваться и записываться не будет. Всё будет происходить здесь и сейчас, для тех, кому это действительно необходимо.

Начало карьеры, или Как я стал джуном

С резюме всё понятно, а как люди на работу устраиваются в нормальные компании? Вот об этом поговорим на ток-шоу «Как я стал джуном». Опытный Григорий Петров соберёт менее опытных джуниор-разработчиков и расспросит у них, как они дошли до жизни джуна и как им живётся в их новой роли. Зрители дискуссии смогут задавать вопросы участникам в чате трансляции.

МОС-интервью — собеседование в прямом эфире

Программный комитет выберет одного «кандидата», а 4-5 экспертов проведут интервью в прямом эфире. Вам будет полезно взглянуть на это действо, если вы ещё никогда не собеседовались на позицию разработчика. Какие вопросы задают на интервью? Какие навыки важны для CTO, который управляет всей разработкой, а какие для тимлида, который будет непосредственным начальником новичка? А вдруг кто-то из экспертов окажется токсичным (навряд ли, конечно, но вдруг), как выкрутится «кандидат». Готовьте попкорн, чипсы. Всё происходящее можно будет пообсуждать в чате с другими зрителями и даже задать вопрос «кандидату» и экспертам. Но стоит помнить, что однажды в какой-то такой ситуации можете оказаться и вы. Так что поосторожнее с комментариями и вопросами ;) 

HR-исповедальня

Неважно, кто вы — сбитый лётчик или надежда мировой IT-индустрии, HR’ы внимательно выслушают ваши жалобы. На Russian Python Week мы пригласили 6 HR-специалистов, которые готовы вас выслушать и дать совет, что же делать, если крокодил не ловится, кокос не растёт, а начальник — редиска. Никаких записей в HR-исповедальнях не будет, но другие участники смогут подойти и послушать рассказ о вашей нелёгкой жизни.

Забронировать билет на Russian Python Week

О том, как складывалась «карьера» языка Python в Яндексе рассказал Александр Кошелев. Смотрите видео и вы узнаете, как эволюционировал Python в Яндексе в течение 12 лет: от первых сервисов, запаковывавшихся в deb-пакеты и раскатывавшихся на голое железо, до непростого монорепозитория с собственной системой сборки и облаком. Кажется, расти и набираться опыта в разнообразных проектах можно, не меняя компанию…

А если вдруг вы задумались над тем, чтобы начать учить кого-то Python с нуля, для начала послушайте выступление Ильи Лебедева (bestdoctor.ru). Илья рассказал, какие привычные нам методологии обучения точно не работают, на что их можно заменить, и как учить людей хорошо.

До скорого!