Конференция завершена. Ждем вас на Russian Python Week в следующий раз!
12 августа 2020

До повышения цен на Russian Python Week осталось 3 дня!

15 августа вырастет стоимость билетов на Russian Python Week. Сейчас билет для физических лиц стоит 4900 рублей. Забронируйте билет, и у вас будет ещё несколько дней на оплату.

Забронировать билет на Russian Python Week

Зачем питонисту функциональное программирование и типы?

Многие Python-программисты считают, что Python не поддерживает функциональное программирование. А если явно писать типы, то Python перестанет быть самим собой. 

Но без нормальной типизации и принципов функционального программирования мы получаем месиво из кода, кучу потенциальных и реальных ошибок и проблемы в использовании принципа единой ответственности (SRP). SRP позволяет разложить сложные задачи на простые строительные блоки и составить из них корректное и нужное вам программное обеспечение.

На Russian Python Week теме типизации и функционального программирования будет посвящён отдельный мастер-класс от Pablo Aguilar, одного из основных разработчиков dry-python. Поговорим о том, как распределять ответственность, научимся решать проблемы с безопасностью и разберёмся, наконец, с типизацией.

Забронировать билет на Russian Python Week

Полезные материалы

Есть в разработке такой принцип — Single Responsibility Principle или SRP. Основная идея этой концепции — каждая часть программного обеспечения должна нести ответственность только за одну задачу. Это позволяет разрабатывать программное обеспечение по принципу конструктора LEGO — из простых строительных блоков можно построить всё, что вам нужно. Подробнее об этом принципе читайте в статье Никиты Соболева (оригинал на английском, перевод на русский).

На нашей первой (ещё тестовой) онлайн-конференции Никита Соболев выступил с докладом «Статическая типизация в Django», где дал краткий обзор тайп-чекинга в питоне, mypy и pep484 и рассказал о написании библиотеки django-stubs. Видеозапись доклада не очень качественная, но она историческая :) 

До скорого!