Конференция завершена. Ждем вас на Moscow Python Conf++ в следующий раз!
23 июля 2021

AI/ML на Moscow PythonConf++ 2021

Чаще всего специалисты по AI/ML и BigData используют именно Python: простой язык (на самом деле не всё так просто, и об этом мы тоже поговорим), огромное количество библиотек и кроссплатформенность — основные преимущества Python для AI/ML-проектов.

Да, мы не могли обойтись без AI/ML на нашей конференции. Поэтому сегодня расскажем о докладах этой секции и поделимся полезными материалами по теме.

Я пойду на Moscow Python Conf++ 2021

27-28 сентября Python-сообщество наконец сможет встретиться на офлайн-конференции Moscow PythonConf++ 2021. Билеты в продаже, следующее повышение цен — 1 августа.

Создание библиотек и работа под нагрузками: реальные кейсы AI/ML-проектов

Станислав Ангелюк (ABBYY) вместе со своей командой разрабатывает open source-библиотеку для машинного обучения NeoML. Ядро библиотеки написано на С++. Но для расширения области применения и упрощения использования для нее сделали Python-интерфейс.

Вообще, разработка Python binding на С++ сложна и делается лишь матерыми разработчиками, но вы поймёте, что это не так, вы узнаете, какая крутая получилась библиотека NeoML. 

В Авито созданы десятки сервисов, в которых используются модели машинного обучения. Модели встречаются большие и маленькие. Суммарная нагрузка на сервисы около 1 млн RPM.

В таких условиях выстроить процессы, чтобы Data Scientist'ам было удобно экспериментировать, а задачи решались эффективно — непростая задача. Олег Бугримов обещает приоткрыть завесу тайны.

Полезные материалы по тематике AI/ML

Андрей Гаврилов из EPAM однажды захотел выяснить, насколько модуль Spark, связанный с machine learning, рабочий. Имеет ли смысл его применять, когда мы мигрируем какое-то решение — например, Scikit-learn — на Spark. На конференции Russian Python Week 2020 он рассказал о своем эксперименте, расшифровку доклада читайте в нашей новой статье на Хабре.

Если не знаете, чем заняться в выходные, то вот немного Science-art от Дмитрия Сошникова: первая часть мастер-класса, вторая часть.

И немного проджект-менеджмента для AI-проектов от Эдуарда Тянтова.

На сегодня всё! До скорого!