Конференция завершена. Ждем вас на Moscow Python Conf++ в следующий раз!
13 августа 2021

30 лет эволюции Python и один важный опрос

Питон куда-то ползет уже 30 лет. Но куда? Как меняются сам язык и его использование в текущий момент? И что будет в будущем?

На такие вопросы очень сложно ответить простому разработчику, ведь нужно пристально смотреть на целый срез индустрии. Но что делать, если желание есть, а времени на все не хватает?

На Moscow Python Conf++ 2021 мы пригласили докладчиков, принимающих непосредственное участие в развитии Python.

Забронировать билет на Moscow Python Conf++ 2021

На конференции узнаем, что сейчас используется наиболее широко, что набирает популярность, какие есть альтернативы и… куда всё-таки ползет питон.

Танки — это не только миллионы игроков, но и огромный объем Python-кода. Много разработчиков. И много мнений о том, как правильно.

Левон Авакян в своём докладе расскажет, откуда и как в Wargaming появились линтеры и статический анализ кода в танковой команде. Узнаем, как линтеры помогают новичкам быстрее вливаться в проект. 

Python — это просто, говорили они. Начать программировать за месяц, говорили они. Интерпретируемый псевдокод, ничего сложного. А потом руины и легаси. Кто виноват и что делать?! Будем разбираться вместе с Григорием Петровым (Evrone).

Григорий расскажет о причинах появления сложности: с какой целью в языке появились сложные штуки, что авторы Python ожидали от разработчиков. Посмотрим, каким образом все это может скатиться к такому ужасу, что уже через год ни сам автор, ни его коллеги не смогут разобраться в написанном. Выход тоже поищем.

Лицензии на программное обеспечение — это, вроде как, работа юристов, а не инженеров. Но так ли это на самом деле? Давайте вместе с Алексеем Смирновым (profiscоpe.iо) посмотрим на экосистему Python с этой стороны.

Рассмотрим общую картину применения Open Source-лицензий в PyPI. Ответим на частные вопросы о лицензиях. Изучим, какие сюрпризы несовместимости лицензий можно поймать, если относиться к задаче лицензирования собственного кода халатно. И в конце концов поймем, как всего этого избежать и корректно настроить CI/CD в части отслеживания лицензионной чистоты.

Важный опрос для всей IT-отрасли!

Онтико участвует в масштабном исследовании IT-отрасли России. Авторы проекта — портал Хабр вместе с партнёрами — собирают мнения айтишников, чтобы разобраться, какими критериями они руководствуются при выборе работодателя, замерить, как специалистами воспринимаются разные компании.

По итогу будет составлен открытый рейтинг IT-работодателей (опубликуют на Хабре), основанный на том, как к ним относятся в сообществе.

Нам ценно мнение каждого из вас, вне зависимости от должности и опыта работы.

Подключайтесь к опросу, это займёт 10-15 минут.

Результаты мы ждём осенью, а пока можно посмотреть рейтинг и аналитику по IT-работодателям России 2020.

На сегодня всё! До новых встреч!