Конференция завершена. Ждем вас на Moscow Python Conf++ в следующий раз!
22 сентября 2021

Меры безопасности на площадке Moscow Python Conf++ 2021, знакомство с партнёрами

Уже в понедельник, 27 сентября, стартует Moscow Python Conf++ 2021. Нас ждут два дня докладов, мастер-классов, круглых столов и общения. Два года мы не встречались с вами онлайн. Нам есть что рассказать друг другу, так что не стоит упускать этот шанс.

Купить билет на Moscow Python Conf++ 2021

Обратите внимание, что круглые столы и мастер-классы не будут транслироваться на онлайн-платформе. А для прохода на офлайн-площадку мы попросим показать QR-код вакцинированного, переболевшего или свежий ПЦР-тест (не более 72 часов с момента забора материала). Если у вас нет свежего ПЦР-теста, вы можете его сделать в пункте экспресс-тестирования перед входом на конференцию. В этой статье — все подробности о том, какие меры безопасности мы предпринимаем в связи с пандемией.

Нам уже сложно припомнить конференцию Онтико, которая проходила бы без Григория Петрова. Moscow Python Conf++ 2021 не будет исключением. 28 сентября Григорий расскажет, почему простота Python — это большая ложь. А сегодня делимся с вами расшифровкой доклада Григория на HighLoad++ Весна 2021.

Python и Ruby под нагрузкой: высокое искусство некромантии

Уже больше 20 лет Григорий Петров (Evrone) пишет код на разных языках программирования. Многие из этих языков считаются мертвыми, и сегодня его рассказ будет о том, как якобы мертвые языки используются в больших и иногда высоконагруженных проектах. Обрабатывая тысячи веб-запросов в секунду и не порождая необходимости писать свой компилятор PHP или переходить на Go или Rust. Читайте про специфику Ruby и Python при высоких нагрузках, про их мейнстрим, который вы можете встретить в выживших проектах.

Вы же помните, что на наших офлайн-конференциях всё самое весёлое и зажигательное происходит на стендах партнёров? Предстоящая конференция не будет исключением, поэтому предлагаем заранее познакомиться с нашими партнёрами. На Moscow Python Conf++ 2021 обязательно обойдите зону выставки и пообщайтесь с сотрудниками на стендах. Уверены, они расскажут ещё много интересного. Ну и отдельную сумочку для мерча захватите ;) 

На онлайн-стендах тоже будет движ, следите за новостями!

Партнёры Moscow Python Conf++ 2021

SberCloud — облачный оператор нового поколения, предоставляющий все необходимые услуги для работы в облаках. От виртуальных серверов до мощностей для работы с искусственным интеллектом. SberCloud ML Space — единственный в мире облачный сервис, позволяющий организовать распределенное обучение на 1000+ GPU Tesla V100. Эту возможность обеспечивает суперкомпьютер Christofari, суммарная производительность которого составляет 6,7 петафлопса — и это мощнее, чем 57 тысяч MacBook Pro!


Wargaming — один из крупнейших мировых издателей и разработчиков, автор World of Tanks, World of Warships, World of Tanks Blitz и других игр. Аудитория продуктов Wargaming превышает 200 млн пользователей на всех крупных платформах. Успех игровой вселенной Wargaming обеспечивают более 5500 сотрудников в офисах по всему миру, включая Москву, Вильнюс, Минск. Огромное значение в компании уделяется передовым технологиям и инструментам, которые там не только используют, но и разрабатывают.


Сбер — высокотехнологичная компания и крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе.

Сбер работает над созданием экосистемы удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах. Сейчас в нее входит более 60 компаний. Среди них — онлайн-кинотеатр Okko, сервис доставки еды Delivery Club, служба такси «Ситимобил» и многие другие.

Компания собирает лучшие технологии и управленческие методы из мировой практики, а масштабы Сбера и система поддержки сотрудников открывают возможности для карьеры в любом направлении.


IVI работает на рынке профессионального легального видеоконтента, начиная с 2008 года. Быть в команде IVI — это иметь возможность учиться у лучших специалистов рынка легальных видеосервисов. Команда вместе решает интересные задачи и участвует в формировании рынка, которого в России раньше просто не было. Миссия IVI — быть проводником для каждого в мир увлекательных историй.


Олег Чуркин, Development lead в QIWI, расскажет о шаблонизации Python-микросервисов для облака и о том, как она влияет на процесс разработки продукта.

Многие компании внедряют шаблонизацию для создания микросервисов, но немногие показывают сам шаблон. Олег покажет, как выглядит шаблон Python-микросервисов QIWI и расскажет, какие изменения в него пришлось внести, чтобы быстро переехать в Google Cloud и получить PCI DSS-сертификат. А ещё посмотрим на идеальную конфигурацию uwsgi и poetry, хранение конфигурации сервисов и секреты.


Datafold создает платформу для мониторинга аналитических данных, которая помогает дата-сайентистам и дата-инженерам быстрее находить нужные данные и разбираться в их устройстве, а также тестировать и отслеживать качество данных. Демо можно посмотреть тут. Бэкенд продукта целиком написан на Python. 28 сентября, в 10:00 CTO компании Александр Морозов расскажет, почему компания переехала с Flask на FastAPI.


Если вы собираетесь присутствовать на конференции (очно или онлайн), рекомендуем подписаться на канал и чат Moscow Python Conf++ 2021. В канале мы будем сообщать обо всём, что происходит на площадке, в чате можно будет оперативно связаться с организаторами или коллегами. Фотографии конференции можно будет рассматривать уже через час после начала конференции в соцсетях (VKFB).

До встречи в понедельник!