Конференция завершена. Ждем вас на Russian Python Week в следующий раз!

Приоткрывая двери Russian Python Week

Russian Python Week продлится 5 дней — с 14 по 18 сентября. Все эти пять дней мы проведём с вами на новенькой онлайн-платформе Онтико. И все эти пять дней события будут происходить как в открытой, так и в закрытой части конференции. Для участия в открытых событиях достаточно зарегистрироваться. Перед началом конференции вы получите ссылку на платформу. Для участия в закрытой части нужно приобрести билет. 

В этой статье расскажем о событиях в открытой и закрытой части конференции.

Открытая часть Russian Python Week

События открытой части:

  • Открытие конференции и краткая инструкция о том, как ею пользоваться

  • Чемпионат России по Python

  • Батл Python vs Go

  • Батл Python vs PHP

  • Мастер-класс от Валентина Домбровского «Как создать и вырастить сообщество разработчиков»

  • Онлайн-вечеринки

  • Возможность докупить доступ к закрытой части конференции

Теперь обо всём по порядку.

Открытие конференции

Russian Python Week откроется 14 сентября в 10:00. Ведущий и представители ПК поприветствуют участников и подробно расскажут об онлайн-платформе конференции о том, что будет происходить в ближайшие 5 дней и как не пропустить самое интересное.

Мастер-класс «Как создать и вырастить сообщество разработчиков»

Мастер-класс начнётся сразу после открытия, 14 сентября в 11:00.

Валентин Домбровский — основатель сообщества MoscowPython и компании Drylabs.io, идейный вдохновитель Moscow Python Conf. На своём мастер-классе Валентин поделится тайнами и секретами создания сообщества разработчиков. 

MoscowPython, стало одним из самых успешных сообществ разработчиков в России. Валентин даже смог превратить работу над сообществом в небольшой бизнес. Узнаем, как Валентину это удалось. А ещё получим пошаговый план развития сообщества. И, возможно, кто-то из вас, опираясь на опыт MoscowPython сможет вырастить своё профессиональное сообщество.

Кстати, обратите внимание на анкету, которую вы будете заполнять при регистрации. Обязательно укажите город, в котором вы живёте. Возможно, у вас появится возможность основать сообщество питонистов в своём городе сразу после нашей конференции. Все инструменты для этого мы предоставим. Дальше дело будет за вами.

Чемпионат России по Python

Как и положено чемпионату, состязание Python-разработчиков пройдёт в несколько этапов.

Каждый Python-разработчик может присоединиться к этой движухе: посостязаться в мастерстве, определить свой уровень и получить независимую оценку своих скиллов среди Python-разработчиков со всей страны. 

Главное и единственное требование ко всем участникам — знание стандартной библиотеки Python. Участие в Чемпионате бесплатное и доступно всем желающим. Подробности и регистрация — по ссылке.

Расписание Чемпионата:

  • 15 сентября с 10:00 до 11:30 пройдёт отборочный тур.
  • 18 сентября с 13:00 до 15:00 — финал.
  • 18 сентября в 18:00 — подведение итогов.

Батл Python vs PHP

Батл Python vs PHP случится 15 сентября в 17:00. 

Это будет нелёгкая битва. Ведь на защиту своего ЯП придёт всё русскоязычное сообщество PHP во главе с Александром Макаровым (Yii). Python будет защищать Алексей Фирсов (aiopg). 

Готовьтесь к священной битве!

Спор будет не только академический, но и довольно жесткий: с объективной критикой и яркими чувствами.

Слушатели могут задавать свои неудобные вопросы и поддерживать своих. В реальном времени мы показываем распределение голосов: кто выбрал PHP, а кто Python. Итоговую статистику сможете смело предъявлять оппонентам в вечных спорах о языках.

Батл Python vs Go

17 сентября в 17:00 состоится батл «Python vs Go».

«Python vs Go» — бескомпромиссная интеллектуальная битва двух противоборствующих лагерей.

Битву начнут два представителя Python- и Go-сообщества: Александр Боргардт со стороны Python-сообщества и Филипп Кулин со стороны Go, но каждый участник сможет повлиять на её ход. Конечное решение останется за вами. Поэтому прокачивайте свои ораторские навыки и ищите железные аргументы.

Зачем участвовать в батлах? Спор будут вести знатоки, а значит, будет не только увлекательно, но ещё и полезно. Акцентированные «за» и «против» с обеих сторон высветят вопрос под разными углами и помогут участникам определиться с критериями при выборе инструмента.

Junior-разработчики на Круглом столе Moscow Python

Круглый стол состоится 16 сентября, с 10:00 до 12:00. Это не просто истории успеха и «будь как Петя». У зрителей будет возможность задать провокационные вопросы в прямом эфире и услышать ответы от джунов с очень непохожим бэкграундом и очень разными взглядами на разработку.

Обсудим острые темы начала карьеры: зарплата и карьерные перспективы, нужно ли высшее образование и математика, сколько времени нужно, чтобы научиться программировать с нуля и чего ожидать в первые месяцы работы.

Онлайн-вечеринки

Нет-нет-нет! Это не созвоны в зуме, от которых мы все порядком устали. Онлайн-вечеринки на конференциях Онтико проходят в Spatial-чате. Когда мы разместим ссылку на онлайн-вечеринку, вы сможете зайти, выбрать одну из комнат и погулять по ней. 

Вы и другие участники вечеринки выглядеть будут в виде аватарок-кружочков. Когда вы приближаетесь к какому-нибудь кружочку, вы можете заговорить с человеком и он вас услышит. Отведите свою аватарку подальше и вы уже не услышите человека. Всё, как в кулуарах офлайн-конференций. Очень быстро там и здесь собираются группы по интересам. Люди обмениваются впечатлениями, продолжают делиться опытом или рассказывают истории из детства. На РИТ++ 2020 Online ведущий Алексей Обровец даже устроил маленький гитарный концерт. Так что держите под рукой ваши флейты, укулеле и синтезаторы. Могут пригодиться :)

На Russian Python Week 14.09 в 20:00 начнётся Online-party, а 16.09 с 22:00 до 23:59 пройдёт Russian Beer Meetup.

И это только открытая часть! Если вы хотите по-настоящему прокачаться и получить энергию для внедрения всего нового в своей работе, рекомендуем приобрести доступ к закрытой части.

Все артефакты конференции будут доступны только в закрытой части. А это карта развития Python-разработчика, подборка книг, видеозаписи выступлений и избранных активностей.

Что будет в закрытой части Russian Python Week?

Помимо полезных артефактов, участники с билетами получат доступ к закрытой части конференции, а там:

  • Доклады, интерактивные выступления и дискуссионные зоны

  • Круглые столы про удалёнку и про сообщества

  • Рулетки с экспертами (рефакторинг, переход с 2-ки на 3-ку, как продать техническую фигню)

  • HR-исповедальня и разборы резюме

Доклады, интерактивные выступления и дискуссионные зоны

Традиционные доклады на Russian Python Week тоже будут, но их будет немного: всего 7.

Гораздо больше внимания мы уделим интерактивным форматам выступлений, где, например, спикеров будет два и участники смогут задавать им вопросы в режиме реального времени. Так Паша Финкельштейн и Барух Садогурский обсудят что и где пошло не так в общепринятой практики Python-разработке, почему возможности языка не используются на всю мощь и как комьюнити с этим борется. В первый день конференции Барух вместе с Андреем Ситником и Евгенией Кателла раскроют тему «Python — взгляд со стороны». 

В книжном клубе будем рассказывать и обсуждать лучшие книги по Python. Несколько автором Python-бестселлеров согласились присоединиться к конференции, чтобы рассказать о своих книгах и о том, как они видят Python-разработку сегодня.

Дискуссионные зоны тоже будут. Участники с доступом к закрытой части смогут предложить свою тему для дискуссии и. Если тема будет утверждена программным комитетом, она появится в расписании и анонсах на платформе.

Мастер-классы

Без мастер-классов никуда. На Russian Python Week будет три мастер класса, два из них в закрытой части. Открытый мастер класс о том, как создать сообщество, проведёт Валентин Домбровский. Остальные мастер-классы пройдут 15 сентября.

Дмитрий Сошников (Microsoft) погрузит в мир технологического искусства и расскажет, как создать свой когнитивный портрет с помощью Python. А Игорь Мосягин и Павел Финкельштейн проведут мастер-класс на тему «django, redis, rq и стыдливая параллельность».

Круглые столы про удалёнку и про сообщества

На круглых столах вспомним, кто и как уходил на удалёнку. Участники поделятся своим опытом, расскажут, как они возвращаются в офис или почему решили остаться на удалёнке. 

Всем, кто собирается создать своё локальное сообщество, будет интересен круглый стол с участием лидеров уже существующих в России сообществ. 

Круглый стол чем-то похож на дискуссию. Но здесь дискуссию ведут приглашённые эксперты и модератор. Зрители смогут задавать свои вопросы в чате и обсуждать происходящее в трансляции между собой.

Рулетки с экспертами

Этот формат мы придумали специально для Russian Python Week. У нас будет три тематических рулетки на три темы: 

  1. Как продать менеджеру техническую фигню

  2. Рефакторинг

  3. Переход с 2-ки на 3-ку

Происходить всё будет так: ведущий выбирает один из вопросов от зрителей и крутит рулетку, чтобы выбрать эксперта. Выбранные эксперт отвечает на вопрос и только после этого его коллеги смогут дополнить его ответ и рассказать, как же он не прав. Зрители голосуют за эксперта. Побеждает в рулетке тот эксперт, который наберёт больше всего голосов зрителей. Так что приходите болеть за своих!

Для рулетки рефакторинга мы собираем образцы отменного говнокода. Пожалуйста, не жадничайте, заполните эту форму и поделитесь своими примерами.

HR-исповедальня и разборы резюме

Если зрители открытой части конференции смогут участвовать в разговоре Григория Петрова с джунами и, что называется, мотать на ус. То в закрытой части конференции всё будет намного интереснее. 

Будут работать HR-исповедальни, где участник сможет разобрать с HR-ом свою рабочую ситуацию, получить отпущение карьерных грехов и совет, что же делать дальше, чтобы было лучше.

А те, кто решится отправить своё резюме на review@ontico.ru, смогут услышать полный разбор своего резюме. Члены программного комитета и приглашённые эксперты подскажут пути профессионального развития: что подучить, что подтянуть, какую литературу почитать. Все резюме будут максимально анонимизированы перед обсуждением, чтобы обеспечить непредвзятость и отсутствие идентифицирующих данных!

Решать вам — зарегистрироваться только на открытую часть или купить билет с полным участием. Даже если вы выберете первый вариант, в течение конференции можно будет передумать и докупить билет. И тогда вы сможете послушать доклады и принять участие в интерактивных форматах, чтобы играючи прокачать необходимые навыки и составить свой карьерный план.