Конференция завершена. Ждем вас на Moscow Python Conf++ в следующий раз!

Ускорение инференса Tensorflow и PyTorch-моделей на процессорах Intel с помощью NNCF и OpenVINO AI/ML и визуализация данных

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Intel заинтересован в том, чтобы «железо», купленное его клиентами, полностью раскрывало свой потенциал; разумеется, это касается и DL-приложений. Подавляющее число DL-моделей производится с помощью фреймворков, основанных на Python (PyTorch, TensorFlow) — такие модели могут быть напрямую исполнены с помощью инструмента Intel OpenVINO на процессорах Intel с полным использованием аппаратных оптимизаций и ускорений.

Однако, ещё большего ускорения на железе Intel возможно добиться за счет перехода от вычислений в числах с плавающей точкой к целочисленным, или за счет отбрасывания «незначимых» параметров модели. Подобный переход обычно сопряжен с некоторой потерей качества предсказания модели. Для того чтобы уменьшить потери, используется метод симуляции целочисленных вычислений с дотренировкой, применяемый поверх методов «обрезки» моделей. Мы рассмотрим Python-пакет NNCF (Neural Network Compression Framework), который позволяет проводить подобного рода оптимизации, не выходя из исходного фреймворка, с дальнейшим экспортом оптимизированной модели и инференсом ее c помощью инструмента OpenVINO.

Василий Шампоров
Intel Corporation

Deep Learning R&D Engineer. Разрабатывает решения на C++ и Python.

Другие доклады секции AI/ML и визуализация данных