Конференция завершена. Ждем вас на Moscow Python Conf++ в следующий раз!

Сообщества Data Science и Python — сходства, различия, скандалы, интриги, расследования Язык Python, его эволюция и использование

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Существует вот такой парадокс — комьюнити Data Science и Python существуют относительно обособленно, несмотря на то, что Python — один из основных языков в мире DS на текущий момент. Мы решили разобраться в ситуации и пригласить людей из этих самых разных сообществ, чтобы поговорить и о людях, и о коде.

Николай Марков
Aligned Research Group

Ведущий архитектор, занимается проектированием аналитических систем, написанием статей и преподаванием, в том числе авторских курсов.

Алексей Смирнов
profiscope.io

Основатель и руководитель компании Profiscope, специализирующейся на аудите и разработке решений для безопасной разработки программного обеспечения.

* ~20 лет в коммерческой разработке от разработчика до руководителя;
* cпециализация на обработке текстовых данных в контексте анализа исходных кодов;
* с 2008 года преподает Python в СПбГУ;
* с 2019 года организатор трека и конференции CodeMining по анализу исходных кодов и сопутствующих артефактов в сообществе OpenDataScience (ods.ai).

Петр Ермаков
Яндекс

ML Brand Director Яндекс Поиска.

Развивает бренд машинного обучения Яндекса. До этого занимался ML в Lamoda, Mail.ru и HeadHunter. Преподавал в НИУ ВШЭ и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Один из создателей сообщества Open Data Science. Помогает организовывать IT-конференции: HighLoad++, PyCon, DUMP, DataFest.

Наталья Хапаева
МТС

Окончила ВМК МГУ. Более 14 лет опыта в ИТ-индустрии в финтех- и телеком-компаниях в качестве разработчика, архитектора, эксперта по data governance и владельца продукта. Сейчас строит MLOps-платформу в МТС.

Другие доклады секции Язык Python, его эволюция и использование

Зачем нам subinterpreters?
Павел Филонов
Независимый эксперт